Respuesta rápida: Para pagar la obligación tras el mandamiento de pago en Colombia, el término legal es de 5 días hábiles conforme al Art. 431 CGP. Se cuenta desde el día siguiente a la notificación del mandamiento de pago y no corren sábados, domingos ni festivos ni vacancia judicial.
Plazo: 5 días hábiles · Art. 431 CGP · Se cuenta desde el día siguiente a la notificación del mandamiento de pago.
Si la obligación es de pagar una cantidad líquida de dinero, el mandamiento ejecutivo ordena su pago dentro de los 5 días siguientes a su notificación (Art. 431 CGP).
Si quedó surtida la notificación del mandamiento de pago el jueves 8 de octubre de 2026, el término de 5 días hábiles empieza a correr el viernes 9 de octubre y vence el viernes 16 de octubre de 2026.
No se cuentan los sábados, los domingos ni el festivo del lunes 12 de octubre.
| Hito procesal | Fecha | Regla legal | Efecto del término |
|---|---|---|---|
| Notificación procesal | jueves 8 de octubre de 2026 | Fijación en estado electrónico | Día del evento (no corre término) |
| Inicio del cómputo | viernes 9 de octubre | Primer día hábil siguiente | Corre término legal |
| Días festivos intermedios | lunes 12 de octubre | Ley 51 de 1983 (Ley Emiliani) | Días inhábiles (no corren) |
| Vencimiento del término | viernes 16 de octubre de 2026 | 5 días hábiles (Art. 431 CGP) | Vence legalmente a las 5:00 PM |
Calcula la fecha de tu caso · Que Salander vigile tus procesos
Norma auténtica: Ley 1564 de 2012 (CGP) en SUIN-Juriscol · Portal oficial de la Rama Judicial
Ver todos los términos procesales
Esta página explica la regla general. Cada proceso puede tener particularidades (suspensiones, interrupciones, cierres extraordinarios del despacho, normas especiales): verifica siempre la providencia y la norma aplicable a tu caso.