Respuesta rápida: Para contestar la demanda en el proceso verbal en Colombia, el término legal es de 20 días hábiles conforme al Art. 369 CGP. Se cuenta desde el día siguiente a aquel en que quedó surtida la notificación del auto admisorio y no corren sábados, domingos ni festivos ni vacancia judicial.
Plazo: 20 días hábiles · Art. 369 CGP · Se cuenta desde el día siguiente a aquel en que quedó surtida la notificación del auto admisorio.
En el proceso verbal, de la demanda se corre traslado al demandado por 20 días para que la conteste (Art. 369 CGP).
Si la notificación personal se hace por mensaje de datos, se entiende realizada una vez transcurridos 2 días hábiles siguientes al envío del mensaje, y los términos empiezan a contarse cuando el iniciador recepcione acuse de recibo o se pueda por otro medio constatar el acceso del destinatario al mensaje (Art. 8 Ley 2213 de 2022).
Constancia técnica de entrega: la jurisprudencia constitucional y civil (Sentencia C-134 de 2023) reitera que el reporte técnico de entrega en buzón acredita el acceso. El apoderado demandado no debe aguardar una manifestación manual de recibido para comenzar a preparar su contestación.
Si la notificación se surtió por aviso, por conducta concluyente o mediante comisionado, el demandado puede pedir en la secretaría la reproducción de la demanda y sus anexos dentro de los 3 días siguientes, y solo vencidos estos empieza a correr el traslado (Art. 91 CGP).
Si son varios demandados, el traslado se hace a cada uno por su propio término, salvo que estén representados por la misma persona, caso en el que el traslado es común (Art. 91 CGP).
Si quedó surtida la notificación del auto admisorio el jueves 8 de octubre de 2026, el término de 20 días hábiles empieza a correr el viernes 9 de octubre y vence el lunes 9 de noviembre de 2026.
No se cuentan los sábados, los domingos ni los festivos del lunes 12 de octubre y lunes 2 de noviembre.
| Hito procesal | Fecha | Regla legal | Efecto del término |
|---|---|---|---|
| Notificación procesal | jueves 8 de octubre de 2026 | Fijación en estado electrónico | Día del evento (no corre término) |
| Inicio del cómputo | viernes 9 de octubre | Primer día hábil siguiente | Corre término legal |
| Días festivos intermedios | lunes 12 de octubre, lunes 2 de noviembre | Ley 51 de 1983 (Ley Emiliani) | Días inhábiles (no corren) |
| Vencimiento del término | lunes 9 de noviembre de 2026 | 20 días hábiles (Art. 369 CGP) | Vence legalmente a las 5:00 PM |
Calcula la fecha de tu caso · Que Salander vigile tus procesos
Norma auténtica: Ley 1564 de 2012 (CGP) en SUIN-Juriscol · Portal oficial de la Rama Judicial
Ver todos los términos procesales
Esta página explica la regla general. Cada proceso puede tener particularidades (suspensiones, interrupciones, cierres extraordinarios del despacho, normas especiales): verifica siempre la providencia y la norma aplicable a tu caso.