Respuesta rápida: Para pronunciarse sobre las excepciones previas en Colombia, el término legal es de 3 días hábiles conforme al Art. 101 CGP. Se cuenta desde el día siguiente a aquel en que se surte el traslado y no corren sábados, domingos ni festivos ni vacancia judicial.
Plazo: 3 días hábiles · Art. 101 CGP · Se cuenta desde el día siguiente a aquel en que se surte el traslado.
Del escrito de excepciones previas se corre traslado al demandante por 3 días, para que se pronuncie sobre ellas y, si fuere el caso, subsane los defectos anotados (Art. 101 CGP).
Ojo: si el demandado acreditó haber enviado el escrito a los demás sujetos procesales por un canal digital, se prescinde del traslado por secretaría. El traslado se entiende realizado a los 2 días hábiles siguientes al envío del mensaje, y el término empieza a contarse cuando el iniciador recepcione acuse de recibo o se pueda por otro medio constatar el acceso del destinatario al mensaje (Parágrafo del Art. 9 Ley 2213 de 2022). Quien espere la fijación en lista puede perder los 3 días.
Si se surtió el traslado de las excepciones el jueves 8 de octubre de 2026, el término de 3 días hábiles empieza a correr el viernes 9 de octubre y vence el miércoles 14 de octubre de 2026.
No se cuentan los sábados, los domingos ni el festivo del lunes 12 de octubre.
| Hito procesal | Fecha | Regla legal | Efecto del término |
|---|---|---|---|
| Notificación procesal | jueves 8 de octubre de 2026 | Fijación en estado electrónico | Día del evento (no corre término) |
| Inicio del cómputo | viernes 9 de octubre | Primer día hábil siguiente | Corre término legal |
| Días festivos intermedios | lunes 12 de octubre | Ley 51 de 1983 (Ley Emiliani) | Días inhábiles (no corren) |
| Vencimiento del término | miércoles 14 de octubre de 2026 | 3 días hábiles (Art. 101 CGP) | Vence legalmente a las 5:00 PM |
Calcula la fecha de tu caso · Que Salander vigile tus procesos
Norma auténtica: Ley 1564 de 2012 (CGP) en SUIN-Juriscol · Portal oficial de la Rama Judicial
Ver todos los términos procesales
Esta página explica la regla general. Cada proceso puede tener particularidades (suspensiones, interrupciones, cierres extraordinarios del despacho, normas especiales): verifica siempre la providencia y la norma aplicable a tu caso.