Respuesta rápida: Para responder un derecho de petición en Colombia, el término legal es de 15 días hábiles conforme al Art. 14 Ley 1755 de 2015. Se cuenta desde el día siguiente a la recepción de la petición y no corren sábados, domingos ni festivos.
Plazo: 15 días hábiles · Art. 14 Ley 1755 de 2015 · Se cuenta desde el día siguiente a la recepción de la petición.
Salvo norma legal especial, toda petición debe resolverse dentro de los 15 días siguientes a su recepción. Las peticiones de documentos y de información deben resolverse dentro de los 10 días siguientes, y las consultas a las autoridades sobre materias a su cargo, dentro de los 30 días siguientes (Art. 14 de la Ley 1755 de 2015).
Si no es posible resolver en esos plazos, la autoridad debe informarlo antes de que venzan, expresando los motivos y el plazo en que responderá, que no puede exceder del doble del inicialmente previsto.
Si se radicó la petición el jueves 8 de octubre de 2026, el término de 15 días hábiles empieza a correr el viernes 9 de octubre y vence el viernes 30 de octubre de 2026.
No se cuentan los sábados, los domingos ni el festivo del lunes 12 de octubre.
| Hito procesal | Fecha | Regla legal | Efecto del término |
|---|---|---|---|
| Notificación procesal | jueves 8 de octubre de 2026 | Fijación en estado electrónico | Día del evento (no corre término) |
| Inicio del cómputo | viernes 9 de octubre | Primer día hábil siguiente | Corre término legal |
| Días festivos intermedios | lunes 12 de octubre | Ley 51 de 1983 (Ley Emiliani) | Días inhábiles (no corren) |
| Vencimiento del término | viernes 30 de octubre de 2026 | 15 días hábiles (Art. 14 Ley 1755 de 2015) | Vence legalmente a las 5:00 PM |
Calcula la fecha de tu caso · Que Salander vigile tus procesos
Norma auténtica: Ley 1437 de 2011 (CPACA) en SUIN-Juriscol · Portal oficial de la Rama Judicial
Ver todos los términos procesales
Esta página explica la regla general. Cada proceso puede tener particularidades (suspensiones, interrupciones, cierres extraordinarios del despacho, normas especiales): verifica siempre la providencia y la norma aplicable a tu caso.