Respuesta rápida: Para interponer los recursos contra un acto administrativo en Colombia, el término legal es de 10 días hábiles conforme al Art. 76 CPACA. Se cuenta desde el día siguiente a la notificación personal, a la notificación por aviso o al vencimiento del término de publicación y no corren sábados, domingos ni festivos.
Plazo: 10 días hábiles · Art. 76 CPACA · Se cuenta desde el día siguiente a la notificación personal, a la notificación por aviso o al vencimiento del término de publicación.
Los recursos de reposición y apelación se interponen por escrito en la diligencia de notificación personal, o dentro de los 10 días siguientes a ella, o a la notificación por aviso, o al vencimiento del término de publicación, según el caso (Art. 76 CPACA).
Si se notificó el acto administrativo el jueves 8 de octubre de 2026, el término de 10 días hábiles empieza a correr el viernes 9 de octubre y vence el viernes 23 de octubre de 2026.
No se cuentan los sábados, los domingos ni el festivo del lunes 12 de octubre.
| Hito procesal | Fecha | Regla legal | Efecto del término |
|---|---|---|---|
| Notificación procesal | jueves 8 de octubre de 2026 | Fijación en estado electrónico | Día del evento (no corre término) |
| Inicio del cómputo | viernes 9 de octubre | Primer día hábil siguiente | Corre término legal |
| Días festivos intermedios | lunes 12 de octubre | Ley 51 de 1983 (Ley Emiliani) | Días inhábiles (no corren) |
| Vencimiento del término | viernes 23 de octubre de 2026 | 10 días hábiles (Art. 76 CPACA) | Vence legalmente a las 5:00 PM |
Calcula la fecha de tu caso · Que Salander vigile tus procesos
Norma auténtica: Ley 1437 de 2011 (CPACA) en SUIN-Juriscol · Portal oficial de la Rama Judicial
Ver todos los términos procesales
Esta página explica la regla general. Cada proceso puede tener particularidades (suspensiones, interrupciones, cierres extraordinarios del despacho, normas especiales): verifica siempre la providencia y la norma aplicable a tu caso.