Respuesta rápida: Para subsanar la demanda en Colombia, el término legal es de 5 días hábiles conforme al Art. 90 CGP. Se cuenta desde el día siguiente a la notificación del auto que inadmite la demanda y no corren sábados, domingos ni festivos ni vacancia judicial.
Plazo: 5 días hábiles · Art. 90 CGP · Se cuenta desde el día siguiente a la notificación del auto que inadmite la demanda.
Cuando inadmite la demanda, el juez señala con precisión los defectos de que adolece para que el demandante los subsane en el término de 5 días, so pena de rechazo (Art. 90 CGP).
Si el auto inadmisorio se notificó por estado el jueves 8 de octubre de 2026, el término de 5 días hábiles empieza a correr el viernes 9 de octubre y vence el viernes 16 de octubre de 2026.
No se cuentan los sábados, los domingos ni el festivo del lunes 12 de octubre.
| Hito procesal | Fecha | Regla legal | Efecto del término |
|---|---|---|---|
| Notificación procesal | jueves 8 de octubre de 2026 | Fijación en estado electrónico | Día del evento (no corre término) |
| Inicio del cómputo | viernes 9 de octubre | Primer día hábil siguiente | Corre término legal |
| Días festivos intermedios | lunes 12 de octubre | Ley 51 de 1983 (Ley Emiliani) | Días inhábiles (no corren) |
| Vencimiento del término | viernes 16 de octubre de 2026 | 5 días hábiles (Art. 90 CGP) | Vence legalmente a las 5:00 PM |
Calcula la fecha de tu caso · Que Salander vigile tus procesos
Norma auténtica: Ley 1564 de 2012 (CGP) en SUIN-Juriscol · Portal oficial de la Rama Judicial
Ver todos los términos procesales
Esta página explica la regla general. Cada proceso puede tener particularidades (suspensiones, interrupciones, cierres extraordinarios del despacho, normas especiales): verifica siempre la providencia y la norma aplicable a tu caso.