Respuesta rápida: Para apelar un auto en Colombia, el término legal es de 3 días hábiles conforme al Art. 322 CGP. Se cuenta desde el día siguiente a la notificación por estado del auto, si se dictó fuera de audiencia y no corren sábados, domingos ni festivos ni vacancia judicial.
Plazo: 3 días hábiles · Art. 322 CGP · Se cuenta desde el día siguiente a la notificación por estado del auto, si se dictó fuera de audiencia.
Si el auto se dicta en audiencia, la apelación se interpone verbalmente en ella, inmediatamente después de pronunciado.
La apelación contra un auto dictado fuera de audiencia se interpone por escrito dentro de los 3 días siguientes a su notificación por estado, y puede sustentarse al interponerla o dentro de ese mismo plazo (Art. 322 CGP).
Si el auto se dicta en audiencia, la apelación se interpone verbalmente en ella, inmediatamente después de pronunciado.
Si el auto se notificó por estado el jueves 8 de octubre de 2026, el término de 3 días hábiles empieza a correr el viernes 9 de octubre y vence el miércoles 14 de octubre de 2026.
No se cuentan los sábados, los domingos ni el festivo del lunes 12 de octubre.
| Hito procesal | Fecha | Regla legal | Efecto del término |
|---|---|---|---|
| Notificación procesal | jueves 8 de octubre de 2026 | Fijación en estado electrónico | Día del evento (no corre término) |
| Inicio del cómputo | viernes 9 de octubre | Primer día hábil siguiente | Corre término legal |
| Días festivos intermedios | lunes 12 de octubre | Ley 51 de 1983 (Ley Emiliani) | Días inhábiles (no corren) |
| Vencimiento del término | miércoles 14 de octubre de 2026 | 3 días hábiles (Art. 322 CGP) | Vence legalmente a las 5:00 PM |
Calcula la fecha de tu caso · Que Salander vigile tus procesos
Norma auténtica: Ley 1564 de 2012 (CGP) en SUIN-Juriscol · Portal oficial de la Rama Judicial
Ver todos los términos procesales
Esta página explica la regla general. Cada proceso puede tener particularidades (suspensiones, interrupciones, cierres extraordinarios del despacho, normas especiales): verifica siempre la providencia y la norma aplicable a tu caso.