Respuesta rápida: Para interponer el recurso de queja en Colombia, el término legal es de 3 días hábiles conforme al Arts. 318, 352 y 353 CGP. Se cuenta desde el día siguiente a la notificación del auto que niega la apelación o la casación, si se dictó fuera de audiencia y no corren sábados, domingos ni festivos ni vacancia judicial.
Plazo: 3 días hábiles · Arts. 318, 352 y 353 CGP · Se cuenta desde el día siguiente a la notificación del auto que niega la apelación o la casación, si se dictó fuera de audiencia.
Si el auto que niega la apelación se dicta en audiencia —lo usual—, la reposición con la queja en subsidio se interpone verbalmente en ella, inmediatamente se pronuncia el auto.
Cuando el juez niega la apelación o la casación, el recurso de queja se interpone en subsidio del de reposición contra ese auto (Arts. 352 y 353 CGP), es decir, dentro del término de la reposición: 3 días desde su notificación, si el auto se dictó fuera de audiencia (Art. 318 CGP).
Si el auto que niega la apelación se dicta en audiencia —lo usual, porque el juez resuelve sobre la procedencia de las apelaciones al finalizarla (Art. 322 CGP)—, la reposición con la queja en subsidio se interpone verbalmente en ella, inmediatamente se pronuncia el auto (Art. 318 CGP).
Si se notificó por estado el auto que negó la apelación el jueves 8 de octubre de 2026, el término de 3 días hábiles empieza a correr el viernes 9 de octubre y vence el miércoles 14 de octubre de 2026.
No se cuentan los sábados, los domingos ni el festivo del lunes 12 de octubre.
| Hito procesal | Fecha | Regla legal | Efecto del término |
|---|---|---|---|
| Notificación procesal | jueves 8 de octubre de 2026 | Fijación en estado electrónico | Día del evento (no corre término) |
| Inicio del cómputo | viernes 9 de octubre | Primer día hábil siguiente | Corre término legal |
| Días festivos intermedios | lunes 12 de octubre | Ley 51 de 1983 (Ley Emiliani) | Días inhábiles (no corren) |
| Vencimiento del término | miércoles 14 de octubre de 2026 | 3 días hábiles (Arts. 318, 352 y 353 CGP) | Vence legalmente a las 5:00 PM |
Calcula la fecha de tu caso · Que Salander vigile tus procesos
Norma auténtica: Ley 1564 de 2012 (CGP) en SUIN-Juriscol · Portal oficial de la Rama Judicial
Ver todos los términos procesales
Esta página explica la regla general. Cada proceso puede tener particularidades (suspensiones, interrupciones, cierres extraordinarios del despacho, normas especiales): verifica siempre la providencia y la norma aplicable a tu caso.