Respuesta rápida: Para interponer el recurso de reposición en Colombia, el término legal es de 3 días hábiles conforme al Art. 318 CGP. Se cuenta desde el día siguiente a la notificación del auto, si se dictó fuera de audiencia y no corren sábados, domingos ni festivos ni vacancia judicial.
Plazo: 3 días hábiles · Art. 318 CGP · Se cuenta desde el día siguiente a la notificación del auto, si se dictó fuera de audiencia.
El auto dictado en audiencia se recurre verbalmente en ella, inmediatamente después de pronunciado.
Cuando el auto se pronuncia fuera de audiencia, el recurso de reposición se interpone por escrito dentro de los 3 días siguientes a su notificación, con expresión de las razones que lo sustentan (Art. 318 CGP).
El auto dictado en audiencia se recurre verbalmente en ella, inmediatamente después de pronunciado.
Si el auto se notificó por estado el jueves 8 de octubre de 2026, el término de 3 días hábiles empieza a correr el viernes 9 de octubre y vence el miércoles 14 de octubre de 2026.
No se cuentan los sábados, los domingos ni el festivo del lunes 12 de octubre.
| Hito procesal | Fecha | Regla legal | Efecto del término |
|---|---|---|---|
| Notificación procesal | jueves 8 de octubre de 2026 | Fijación en estado electrónico | Día del evento (no corre término) |
| Inicio del cómputo | viernes 9 de octubre | Primer día hábil siguiente | Corre término legal |
| Días festivos intermedios | lunes 12 de octubre | Ley 51 de 1983 (Ley Emiliani) | Días inhábiles (no corren) |
| Vencimiento del término | miércoles 14 de octubre de 2026 | 3 días hábiles (Art. 318 CGP) | Vence legalmente a las 5:00 PM |
Calcula la fecha de tu caso · Que Salander vigile tus procesos
Norma auténtica: Ley 1564 de 2012 (CGP) en SUIN-Juriscol · Portal oficial de la Rama Judicial
Ver todos los términos procesales
Esta página explica la regla general. Cada proceso puede tener particularidades (suspensiones, interrupciones, cierres extraordinarios del despacho, normas especiales): verifica siempre la providencia y la norma aplicable a tu caso.